Экспертное совещание по проблемам изучения и сохранения популяции дальневосточного леопарда в Южной Корее

Экспертное совещание по проблемам изучения и сохранения популяции дальневосточного леопарда в Южной Корее

24 Апреля 2014

Экспертное совещание по проблемам изучения и сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра состоялось на прошлой неделе в южнокорейском городе Инчхон. Встреча прошла в рамках международного проекта по изучению трансграничных перемещений редких кошек с применением методов фотоучёта и молекулярно-генетического анализа. Национальный парк «Земля леопарда» на совещании представила научный сотрудник Дина Матюхина.

 

По её словам, международные встречи, посвящённые этим проблемам, уже давно перестали быть редкостью, однако прошедшее совещание можно назвать особенным по ряду причин.

 

Во-первых, необычным оказалось место его проведения. Дело в том, что в лесах Республики Корея не обитают ни леопарды, ни тигры. Эти звери были истреблены здесь ещё несколько десятилетий назад.

 

Второй особенностью совещания можно назвать его результативность. В ходе встречи впервые было достигнуто соглашение о совместной научной работе в сфере изучения и охраны диких кошек учёными сразу трёх стран – России, КНР и Республики Корея. Речь идёт о молекулярно-генетических исследованиях на основе материала, выделенного из экскрементов хищников. Сбор помёта будет проходить в России и Китае, а исследованием ДНК хищников будут заниматься специалисты трёх стран.

 

«Анализ ДНК поможет не только определить отдельных особей и их половую принадлежность, но и установить степень родства между ним, что крайне важно при изучении популяций», – рассказала Дина Матюхина.

 

В Инчхоне она встретилась с группой учёных из колледжа ветеринарной медицины при Сеульском госуниверситете. Вместе с главой фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея профессором Хан Ли они всего около месяца назад вернулись из командировки в «Землю леопарда». Здесь они пробыли четыре недели, перенимая опыт российских коллег по изучению популяций редких диких кошек.

 

Последний визит был далеко не единственным: профессор Ли неоднократно бывал в национальном парке, и в том числе на первой его годовщине в 2013 году. Дело в том, что особое отношение к своей истории и прежним обитателям Корейского полуострова подтолкнуло учёных этой страны задуматься над вопросом восстановления популяции диких кошек. И хотя пока нет чётких планов, как это сделать, корейские специалисты любыми способами поддерживают изучение и охрану дальневосточных леопардов и амурских тигров в России и Китае.

 

Фонд сохранения леопардов и тигров Республики Корея не даёт забыть о леопардах и тиграх и жителям своей страны. Так, во время визита в Инчхон Дина Матюхина побывала на церемонии подведения итогов конкурса детских рисунков, посвящённого этим кошкам. От лица российских учёных, изучающих редких кошек, она вручила авторам лучших работ призы и подарки.

 

«Также в Корее мне показали участки леса, где может проходить реинтродукция. Всё увидеть, конечно, не удалось, но основной проблемой всё же являются размеры этой территории – около 18 тыс. га, что недостаточно для поддержания потенциальной популяции», – рассказала Дина Матюхина.

 

Кроме того, она посоветовала корейским коллегам определить пригодность этих мест для жизни дальневосточного леопарда, а также расширить эту территорию. Однако последнее напрямую зависит от взаимопонимания между руководством Республики Корея и КНДР, так как большая часть диких лесов находится на границе этих государств. Таким образом, уже не впервые судьба редких видов животных напрямую зависит от политических отношений людей.

3 фотографии