Интервью директора ФГБУ «Земля леопарда» Андрея Бородина

Интервью директора ФГБУ «Земля леопарда» Андрея Бородина

14 Апреля 2014

- Андрей Васильевич, даже поверхностно отслеживая новости о работе национального парка, можно догадаться, что сделано за прошедший год было немало. Расскажите, что, по-вашему, из этой работы достойно упоминания в первую очередь?


- Самое глобальное из сделанного за год, по-моему, это то, что мы наконец сверстали структуру нашего учреждения. Нам стало понятно, какие отделы должны быть в этой структуре, сколько их должно быть, какие функции они должны выполнять. Как результат, за этот год родились изменения, которые в ближайшее время мы юридически оформим в штатном расписании.

 

За год мы обновили состав сотрудников отдела охраны и общего отдела, проверяя их на предмет компетенции и в целом возможности работать в таком учреждении как наш национальный парк. С кем-то, к сожалению, пришлось расстаться, но зато теперь можно сказать, что коллектив охраны трудится в едином порыве, остались лучшие.

 

При этом мы не стоим на месте и не останавливаемся на достигнутом. Инспекторы проходят переподготовку, повышают квалификацию, всё это оформляется юридически. То есть сейчас у нас работает уже тот состав людей, в которых мы готовы вкладывать деньги.

 

- Есть ли уже какие-либо позитивные результаты этих изменений?


- Определённо есть. В частности, впервые за всю историю заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый» этой зимой не было падежа копытных. Для этого мы провели ряд биотехнических мероприятий, закупили рекордно большое количество кормов для подкормочных площадок. В частности, на подкормочные площадки было вывезено более 60 т сена, по 30 т овса и кукурузы и около 15 т соли. Это в разы больше, чем в прошлые годы.

 

Таким образом, не говоря уже о качественной охране, были созданы хорошие условия для косуль, оленей и кабанов, чтобы они концентрированно находились на этой территории. А это в свою очередь создаёт лучшие возможности для сохранения и увеличения популяции дальневосточного леопарда. Так, именно эти благоприятные условия во многом позволили выжить всем трём детёнышам Кедровки, прославившимся в сериале «Пятнистая семейка». Это довольно редкий случай, когда выживают сразу три котёнка леопарда. Как правило, из трёх обычно остаётся один, а здесь нам удалось сохранить всех, и это большая победа. Кстати, совсем скоро появятся новые серии «Пятнистой семейки», и мы надеемся, что эти котята по-прежнему будут её персонажами.

 

В связи с этим очень важно среди достижений прошедшего года отметить работу научного отдела. Впервые фотоловушки были установлены на 90% ареала дальневосточного леопарда. При этом уже получено подтверждение численности популяции, которую мы объявляли в 2013 году. На данный момент у нас есть фото- и видеоматериалы этого года, и сейчас уже началась их обработка. Есть уверенность, что в конце года мы сможем порадовать всех добрыми вестями относительно численности леопарда в Приморье.

 

- А что вызывало наибольшие сложности в минувшем году?


- Если в административном плане, то основной сложностью было создание и согласование проектной документации на строительство центральной усадьбы «Земли леопарда». Это отняло у нас максимальный ресурс, потому что это огромная работа. Нужно было подготовить техническое задание, получить согласования со всеми службами, таких вещей нужно было сделать огромное количество.

 

Но самое главное, что всё это сделано. Мы запустили проведение электронных торгов. По их итогу будет определена компания-подрядчик, которая займётся созданием усадьбы, а строить там предстоит немало: визит-центр с музеем, кинозалом, выставочным центром, лекторием. Кроме того, по плану здесь будет служебный дом для сотрудников, офисное помещение для охраны и учёных, два VIP-коттеджа по 150 кв. м и коттеджи поменьше для туристов. Будет своя энергоподстанция, свои очистные, своя парковка. 

 

Кроме того, среди сложностей второго года работы нацпарка были продолжающиеся суды, связанные с недоработками предыдущей администрации. Было несколько процессов, которые продолжались около двух лет. Но в итоге суд признал нашу правоту, и точка в этом наконец-то поставлена.

 

Однако приходится признать, что из сохранившихся сложностей остаётся непонимание местного населения. Люди привыкли максимально пользоваться ресурсами природы и не всегда понимают, для чего нужен национальный парк. При этом, к сожалению, вред экологии нередко причиняется неосознанно: к примеру, местные жители из года в год устраивают палы травы не только на своих участках, но и у леса, что в итоге не несёт никакой пользы, а только уничтожает насекомых и будущие деревья.

 

Но мы работаем с населением и понимаем, что это работа не одного года. Мы планомерно её продолжаем и увеличиваем, в том числе растёт количество акций для местного населения. Мы стараемся почаще встречаться с людьми и объяснять, что цели, которые мы преследуем, при их достижении благотворно скажутся и на их жизни, в первую очередь речь идёт о развитии туризма на нашей территории.

 

- Кстати, о туризме. Расскажите, пожалуйста, какие планы у «Земли леопарда» на третий год существования в этом плане?


- Сейчас на территории парка действует один маршрут – «Тропа леопарда», который уже пользуется популярностью у туристических компаний Приморья, но это только начало. За грядущий год мы намерены отреставрировать действующую и обустроить ещё как минимум одну тропу, при этом сделав так, чтобы на ней можно было наблюдать за дикими животными.

 

В частности, речь также идёт об экологической тропе, которая начинается от визит-центра «Земли леопарда» в посёлке Барабаш. Мы хотим сделать её принципиально новой, поставив на ней серию интерактивных площадок и смотровых вышек. Здесь будет проходить маршрут выходного дня, по которому сможет пройтись каждый, оставив машину у визит-центра.

 

Кроме того, в плане особого туризма можно отметить планы по строительству лабазов для фотографов. Это специальные помещения, из которых, как из укрытия, они могут вести съёмку леопардов и других диких животных. Сейчас действуют уже три таких лабаза – два стационарных и один передвижной, их уже «опробовали» известные российские фотографы-анималисты – Виктор Малеев, Николай Зиновьев, Геннадий Юсин. Они оставили нам прекрасную подборку снимков, а уже скоро фотографировать диких зверей из наших лабазов сможет каждый – в ближайшее время мы запустим приём оплаты за эту услугу.

 

- Подводя итоги, расскажите, пожалуйста, что ещё ждёт национальный парк «Земля леопарда» к его третьей годовщине, 5 апреля 2015 года?


- В первую очередь мы надеемся, что до апреля следующего года будет утверждена стратегия развития нашего учреждения – пятилетний план, в котором будут выстроены все наши шаги. В нём будет отражено всё – и планы науки, и планы туризма.

 

Кроме того, серьёзным шагом следующего нашего года станет окончательное утверждение границ национального парка. Процесс лесоустройства начался здесь ещё в прошлом году, а теперь мы готовимся получить землеустроительные документы, что необходимо, чтобы перевести территорию из разных категорий в земли ООПТ. Таким образом, мы оформим всю землю юридически, и это даст нам право в полной мере использовать её для развития туризма.

 

Но не менее важным для нас, конечно, является то, что к 5 апреля следующего года у нас уже появятся первые очертания центральной усадьбы «Земли леопарда» – если не в оконченном виде, то в процессе строительства. Всего на её создание у нас два года, и их соблюдение для нас – первоочередной критерий.