Около 100 новых фотоловушек появятся в заповеднике «Земля леопарда»

Около 100 новых фотоловушек появятся в заповеднике «Земля леопарда»

19 Марта 2014

Установка около 100 новых фотоловушек для учёта численности дальневосточных леопардов и амурских тигров началась на южной и северной площадках ФГБУ «Земля леопарда». Это стало возможным благодаря совместной работе нацпарка, Всемирного фонда дикой природы России, Института устойчивого природопользования, а также Общества сохранения диких животных в России.

 

Прошедшей зимой на территории «Земли леопарда» работало около 190 ловушек. Большая часть из них была установлена на возвышенностях – основных местах обитания леопарда.

 

Особенностью фотомониторинга в этом году является то, что значительную часть ловушек установят не на хребтах, а в долине для учёта численности не только леопарда, но и тигра.

 

«Так сложилось, что информация о численности леопарда была в приоритете, и ловушек для тигра было меньше. В итоге, по данным фотомониторинга, на территории “Земли леопарда” зафиксировано только 7 тигров, однако учёт по следам на снегу показал, что здесь обитает около 20 полосатых хищников. С помощью новых фотоловушек важно проверить эту информацию», – рассказала Елена Салманова, заместитель директора по науке и экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда».

 

Полученные данные о популяции тигров в национальном парке «Земля леопарда» позволят учёным сделать выводы о том, насколько сильна конкуренция между двумя краснокнижными кошками. В том числе это зависит и от численности копытных – основного корма хищников. Информацию об этом также могут дать снимки, полученные с помощью фотоловушек.

 

Установку камер в эти дни на юге «Земли леопарда» ведут его сотрудники совместно со специалистами Института устойчивого природопользования. На южной площадке нацпарка этой весной появится 42 новые фотоловушки, которые будут работать без подзарядки 4 месяца.

 

Еще около 60 ловушек на севере «Земли леопарда» устанавливают сейчас специалисты нацпарка совместно с WCS. Директор российского представительства общества Дейл Микелл рассказал, что в этом году они приобрели более современные фотоловушки, чем прежде. Их объем памяти и размер батареи позволяют делать больше снимков и служить дольше. Все это даст возможность составить относительно полную картину о популяции в нацпарке не только дальневосточного леопарда, но и амурского тигра.

 

«Работа сотрудников нацпарка, WWF и WCS – прекрасный пример сотрудничества, при котором объединение общих усилий позволяет добиться прекрасных результатов. Мы надеемся, что общая работа будет продолжена, ведь только вместе мы можем сохранить уникальных кошек, обитающих в Приморье», – отметил Дейл Микелл.

 

Помимо фотомониторинга на южной и северной площадках национального парка «Земля леопарда», в этом году такие исследования впервые будут проведены в краевом заказнике «Полтавский».

 

Многие годы река Кроуновка являлась для леопардов северной границей ареала. Четыре года назад одинокий самец леопарда начал оставлять свои следы на территории заказника «Полтавский», а в прошлую зиму была обнаружена самка с котёнком. И, конечно, важно знать, что происходит с этими животными, как они адаптировались к условиям обитания на этой территории. 

5 фотографий