На территории «Земли леопарда» провели фотоучёт молодняка

На территории «Земли леопарда» провели фотоучёт молодняка

4 Марта 2014

В канун Всероссийского дня кошек на территории национального парка «Земля леопарда» провели фотоучёт молодого населения. В 2013 году на особо охраняемых территориях, подведомственных ФГБУ «Земля леопарда», в объектив фотокамер попали шесть котят. Все новые жители Земли леопарда отличаются здоровым внешним видом и хорошим аппетитом и готовы занять своё место в растущей леопардовой семье.

 

В мае 2013 года сотрудники научного отдела ФГБУ «Земля леопарда» начали работу по фотомониторингу дальневосточного леопарда. Для этого на территории национального парка и заповедника было установлено около 200 автоматических фотокамер. Ценная информация уже собрана и в данный момент анализируется учёными. Тщательное изучение рисунка пятен на шкурах при помощи специальных программ и визуального сравнения позволит выявить, сколько пятнистых подопечных попало в кадр в этом году.

 

Фотомониторинг позволяет выявить не только численность леопардов, но и возрастной состав, соотношение самцов и самок в популяции.

 

Один из вопросов, интересующих учёных: каков прирост населения на «Земле леопарда» в этом году? Пытаясь ответить на этот вопрос, следует помнить, что обнаружить самку с котёнком при помощи фотокамер или другим способом не так уж и просто. Первый месяц жизни леопардята проводят в надёжном укрытии – логове, которое самка выбирает в укромном месте, – это могут быть небольшие с узким входом пещеры в скалах, щели и норы в нагромождениях камней. Леопардята прозревают примерно на седьмой день, в возрасте 13 дней начинают ходить, но покидают логово и начинают следовать за матерью по всему участку обитания, только когда им исполнится 2–3 месяца. Вот тогда и появляется возможность зафиксировать их фотокамерами.

 

Так, во второй половине 2013 года фотокамерами было зафиксировано шесть котят.

 

Трое из них уже хорошо знакомы широкой публике, так как успели стать настоящими кинозвёздами. Конечно же, это трое малышей мамы-героини леопардессы Кедровки, зафиксированные видеокамерами в заповеднике «Кедровая падь». Впервые они были зафиксированы в конце октября 2013 года. Сегодня этим котятам около года. Они уже не питаются материнским молоком (лактация обычно длится от 3 до 5–6 месяцев), но активно обучаются охоте. В возрасте 9–10 месяцев котята способны совершать самостоятельные прогулки. Окончательный распад выводка обычно происходи в возрасте котят около полутора лет, после чего молодые особи отправляются исследовать территорию для поиска своего участка обитания или наследуют материнский.

 

Кроме Кедровки были отмечены ещё две самки с котятами.

 

Леопардесса с шестимесячным котёнком «сфотографировалась» лишь однажды, 2 августа, в северной части национального парка. Больше её не видели в кадре. Но это не повод для беспокойств. Самки с котятами проявляют большую осторожность и передвигаются по участку лишь в поиске пищи, в отличие, например, от самцов, которые регулярно обходят принадлежащую им территорию, патрулируя владения.

 

Ещё одна самка с двумя подросшими годовалыми-полуторагодовалыми котятами дважды была отмечена на снимках в центральной части национального парка. В первый раз молодая семья «сфотографировалась» 6 ноября 2013 года. Котята, хотя уже и достаточно взрослые, шли парой вслед за матерью. Так вместе они и попали в кадр. Передвижение за матерью след в след особенно характерно для котят до 5–6 месяцев зимой, когда глубокий снег является серьёзным препятствием для молодых особей. Позже котята могут передвигаться как за самкой, так и параллельно её курсу. В следующий раз семья встретилась 3 декабря того же года. Сначала в кадре появился один из котят. Через час прошёл второй котёнок. Ещё через полчаса появилась самка и сразу же за ней опять первый котёнок. Это означает, что котята уже достаточно самостоятельные и могут длительное время находиться без матери.

 

Выяснить возраст котят достаточно сложно. Точные данные можно получить только в результате длительного тропления и наблюдения за отдельными особями. Можно лишь предположить, что возраст котят примерно от шести месяцев до года. Действительно, многолетние наблюдения показывают, что размножение дальневосточного леопарда, как и других его сородичей, не приурочено к какому-то определённому времени года. Поэтому в любой момент на только что полученных из леса снимках можно увидеть маленького нового пятнистого жителя «Земли леопарда». Каждому новому жителю тут же выдаётся «паспорт», содержащий данные об уникальном рисунке пятен на шкурке. 

6 фотографий