Новая редакция Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России

Новая редакция Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России

6 Декабря 2013

На сайте Минприроды России размещена новая редакция Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации. Стратегия утверждена распоряжением Минприроды России во исполнение поручения Президента России Владимира Путина от 7 ноября 2013 года.

 

В новой редакции документа особое внимание уделяется решению следующих вопросов: сохранение жизнеспособной популяции леопарда на юго-западе Приморья, создание жизнеспособной популяции леопарда в южном Сихотэ-Алине, развитие сотрудничества в области сохранения леопарда с КНР и КНДР, уменьшение деградации среды обитания на юго-западе Приморья и в южном Сихотэ-Алине путём оптимизации схем территориального планирования и развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

 

Разработка новой редакции документа стала необходима в связи с выполнением мер, описанных в утверждённой в 1998 году Стратегии: обеспечены сохранение и восстановление местообитаний леопарда, охрана леопарда и его кормовой базы, создан национальный парк «Земля леопарда» (Приморский край) площадью свыше 260 тыс. га, разработан проект создания резервной популяции, проведён комплекс научных работ, организован ежегодный мониторинг численности популяции леопарда, проведены мероприятия по просветительской и образовательной деятельности.

 

В настоящее время общая численность дальневосточного леопарда в дикой природе составляет не более 50 особей. Это в 1,5 раза больше, чем было учтено в 2007 году, причём 70% этой группировки сосредоточено в границах нацпарка «Земля леопарда», его охранной зоны и заповедника «Кедровая падь».

 

Дальнейшее развитие и устойчивое функционирование системы ООПТ в Приморье на фоне планируемого трансграничного сотрудничества России с Китаем и Северной позволит создать естественную популяцию дальневосточного леопарда численностью до 100–120 особей.

 

С документом можно ознакомиться здесь.