Волонтёры из ДВФУ помогают сохранять дальневосточного леопарда

Волонтёры из ДВФУ помогают сохранять дальневосточного леопарда

3 Декабря 2013

В рамках сотрудничества Дальневосточного федерального университета и ФГБУ «Земля леопарда» на прошедших выходных волонтёры посетили территорию заповедника «Кедровая Падь» и национального парка «Земля леопарда». Студенты-экологи Дальневосточного федерального университета познакомились с основными направлениями деятельности ФГБУ «Земля леопарда» и помогли облагородить территорию национального парка.

 

В первый день научный сотрудник Анна Щеблыкина рассказала волонтёрам об основных направлениях деятельности национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая Падь». Вместе с Евгенией Соболевой, специалистом по экологическому просвещению в национальном парке и по совместительству преподавателем ДВФУ, ребята обсудили, кто такие волонтёры в целом и какую помощь они могут оказать ФГБУ «Земля леопарда», какую пользу эта деятельность принесёт самим добровольцам и как она поможет сохранить дальневосточного леопарда. Не забыли помощники и про свои непосредственные волонтёрские обязанности. Пока дежурные готовили ужин, остальные ребята собрали мусор вдоль дороги недалеко от заповедника.

 

На второй день была запланирована поездка на Барабашевский кордон и экскурсия на подкормочные площадки. По пути волонтёры собрали мусор на участке дороги от трассы до кордона. На экскурсии волонтёры узнали, каким образом и с какой целью осуществляются биотехнические мероприятия на территории национального парка «Земля леопарда». Специалист по экологическому просвещению Юлия Буркова объяснила принцип работы и правила установки фотоловушек, рассказала о том, как метод фотомониторинга помогает контролировать эффективность работы подкормочной площадки. Экскурсия на подкормочные площадки очень заинтересовала волонтёров, ведь все они являются студентами отделения экологии, а значит, природоохранная деятельность – это их будущая профессия.

 

Этот выезд – только начало активной работы ФГБУ «Земля леопарда» и всех неравнодушных, сознательных и активных людей, называемых волонтёрами или добровольцами. В будущем сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» намерены развивать волонтёрское движение, чтобы каждый желающий смог внести свой вклад в сохранение дальневосточного леопарда! Для того чтобы стать участником волонтёрского движения, необходимо подать заявку. Заявка заполняется самостоятельно в сети Интернет на сайте http://leopard-land.ru или в пресс-центре ФГБУ «Земля леопарда» по адресу: город Владивосток, ул. Светланская, д. 69.

5 фотографий