Прибавление в семействе дальневосточных леопардов

Прибавление в семействе дальневосточных леопардов

15 Ноября 2013

Сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» при помощи фотоловушек получили кадры самки дальневосточного леопарда с тремя котятами.

 

По распространённому мнению многих исследователей, основанному на опыте полевой работы и наблюдений в зоопарках, самка леопарда приносит трёх котят крайне редко, и не все вырастают до взрослого возраста. Полученные кадры особенно радуют, ведь на видео запечатлены котята, возраст которых составляет около полугода, то есть они не погибли в младенчестве, а это уже обнадёживает: они станут полноценными членами популяции редчайшего пятнистого хищника.

 

Сейчас наступает сложный период для животных – зима, время многоснежья, но в нацпарке «Земля леопарда» уже готовы к суровой зиме и закупили всё необходимое для подкормки копытных, составляющих основу кормовой базы дальневосточного леопарда.

 

Надо сказать, что если бы не бдительность инспектора отдела охраны «Земли леопарда», который сообщил об увиденном леопарде, и оперативные действия сотрудников отдела науки, этих кадров могло бы и не быть.

 

Как только были сняты данные с фотоловушек, возникли сложности с определением точного числа котят: на большинстве полученных видео котята были запечатлены по одному или вдвоём. Сотрудникам отдела науки и экологического просвещения понадобилось немало времени, для того чтобы свести все данные воедино. После тщательного просмотра более 200 видеороликов (зачастую пригодных лишь в научных целях, так как качество фото и видео с фотоловушек чрезвычайно низкое, тем более в тёмное время суток, к тому же чёрно-белых) сформировалось общее взвешенное мнение. Вопрос был окончательно решён после получения снимков известного фотографа-анималиста Валерия Малеева, работающего в данный момент на территории, подведомственной ФГБУ «Земля леопарда», которому удалось запечатлеть семейство. В скором времени фотоархив «Земли леопарда» пополниться не только научными фотографиями с фотоловушек, но и новыми яркими профессиональными фотографиями котят.

4 фотографии
3 видеосюжета