Иностранные гости на «Земле леопарда»

Иностранные гости на «Земле леопарда»

31 Октября 2013

31 октября национальный парк «Земля леопарда» в рамках 18-го саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (СВА) посетили иностранные гости.

 

В 18-м саммите приняли участие делегации пяти регионов стран СВА – Приморский край (Россия), провинция Кангвон (Республика Корея), провинция Цзилинь (КНР), префектура Тоттори (Япония) и Центральный аймак (Монголия). С 1994 года подобные встречи регулярно организовываются с целью мобилизовать развитие регионального экономического сотрудничества между территориями СВА, а также углубить взаимопонимания и укрепить дружественные связи между регионами-соседями.

 

На этот раз участники международного форума обсудили тему «Новые перспективы развития туризма в системе экономического и культурного взаимодействия регионов Северо-Восточной Азии», а на следующий день представители иностранных департаментов по охране окружающей среды вместе с сопровождающими операторами и переводчиками посетили национальный парк «Земля леопарда». Сотрудниками отдела науки и экологического просвещения была организована экскурсия по планируемому новому маршруту, разрабатываемому в рамках развития экологического туризма на «Земле леопарда».

 

Данная тропа включает в себя посещение модельной подкормочной площадки «Барабашевская», установленной в августе 2013 года. Антон Ганзевич, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», объяснил участникам экскурсии причины появления подобных конструкций на территории национального парка, рассказал об особенностях проведения биотехнических мероприятий на данных пунктах и преследуемых целях и задачах. Кроме того, с недавних пор на данной подкормочной площадке были установлены и функционируют в режиме фото- и видеосъёмки фотоловушки. На настоящий момент неоднократно зафиксировано присутствие копытных животных в пределах построенной площадки, но главное достижение заключается в том, что вслед за копытными пришёл и дальневосточный леопард. На этот раз дикая кошка попала в кадр одной из установленных фотоловушек.

3 фотографии