Конкурс «Придумай имя леопарду» продлён до 1 декабря 2013 года

Конкурс «Придумай имя леопарду» продлён до 1 декабря 2013 года

17 Октября 2013

В начале августа 2013 года администрацией ФГБУ «Земля леопарда» был объявлен конкурс «Придумай имя леопарду». Каждый житель России независимо от возраста имеет возможность придумать имя для молодого леопарда в белых «перчатках». Комиссия из состава сотрудников ФГБУ «Земля леопарда» и приглашённых специалистов выберет пятерых финалистов по разным номинациям, из них будет выбран победитель. Все финалисты конкурса будут награждены ценными подарками и грамотами.

 

Первоначально конкурс был объявлен для жителей Приморского края, а приём заявок был запланирован до 15 октября, но в связи с тем, что заявки на участие стали приходить из разных регионов России, было принято решение сделать данный конкурс всероссийским и продлить приём заявок до 1 декабря 2013 года.

 

«В первый месяц активность участников была невысокая, – комментирует главный специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда» Анна Саломатова. – В августе поступило всего 22 заявки, но затем активность резко возросла: в сентябре – 100 заявок, в начале октября – уже 400. В первую очередь это связано с тем, что около 170 заявок поступило по почте России. Заявки с пожеланиями, благодарностью за такой конкурс, стихами и рисунками поступают как по электронной почте, так и в письменном виде. Некоторые участники, в основном пенсионного возраста, звонят по телефону, и сотрудники «Земли леопарда» на месте заполняют за них заявку. На данный момент общее число заявок составляет более 600 штук, и они все ещё продолжают поступать, в связи с чем принято решение продлить конкурс до 1 декабря 2013 года».

 

Стоит отметить широкую географию конкурса. Заявки поступают со всех регионов России, как из больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, так и из маленьких городов и посёлков – города Осы Пермского края, Фокина Приморского края, Тулуна Иркутской области, Энгельса Саратовской области, села Елховое Озеро Ульяновской области, Ухты Республика Коми, села Мальцево Курганской области, хутора Песчаного Краснодарского края.

 

Возраст участников варьируется от 6 лет до 91 года, одинаково активны как мужчины, так и женщины, зачастую люди участвуют в конкурсе целыми семьями.

 

Несмотря на столь широкую географию и различие в возрасте участников конкурса, подавляющее большинство считает несколько имён наиболее подходящими для дальневосточного леопарда в белых «перчатках». Это такие имена, как Лео, Лорд, Денди, Франт, Леон, Хасан, Амур, Владик, Приморец, Консул, Василий, Борис, Иннокентий. Однако есть и не совсем обычные предложения: Альбинчик, Тишка, Бастер, Ундик, Лаки, Ванталла, Анхель, Веснушка, Ахилл, Ух-ты, Барди.