В гостях у дальневосточного леопарда

В гостях у дальневосточного леопарда

21 Августа 2013

21 августа воспитанники детского дома №4 города Владивостока посетили офис ФГБУ «Земля леопарда», где в пресс-центре их ждали сотрудники отдела экологического просвещения. Сотрудники провели для группы детей в возрасте от пяти до девяти лет увлекательное занятие, посвящённое знакомству с пятнистой кошкой.

 

Дети посмотрели фильм Василия Солкина «”Земля леопарда”. Времена года». Маленькие исследователи с азартом угадывали животных и времена года, которые были представлены в видеокартине.

 

Затем ребята нарисовали своих уникальных леопардов, пусть даже зелёных или красных, с «небом, которое упало на спину леопарда». Ребята узнали о том, как мало осталось леопардов на нашей земле и что каждая особь важна для сохранения этой красивой и редкой кошки. Ведущая занятия Анна Щеблыкина, главный научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», рассказала детям, для чего леопарду нужны пятна на шкуре и как по этим пятнам учёные определяют леопардов и следят за их судьбой. В заключение ребята соединили свои рисунки в один плакат и пожелали леопарду удачной охоты. Теперь у дальневосточного леопарда появилось десять маленьких друзей.

 

«Удивительно, но у маленьких друзей леопарда творческие силы на этом не иссякли, дети подходили ко мне и просили ещё бумаги, чтобы срисовать животных с фотокартин, которые находятся на стенах в пресс-центре, так они были поражены красотой животных на фотографиях. Были и желающие сфотографироваться рядом с наиболее понравившейся картиной. Затем ребята сами перевоплотились в леопардов для общей фотографии, пытались быть похожими на грациозную кошку, подражали её поведению. Я думаю, встреча с дальневосточным леопардом принесла яркие впечатления всем участникам, а самое главное, что ребята узнали о критически малом количестве оставшихся в мире леопардов и о том, что живут они только рядом с нами – в Приморском крае, прониклись идеей бережного отношения к природе и необходимости защиты редкой и красивой кошки», – поделилась впечатлениями Анна Саломатова, главный специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда».

 

Это мероприятие стало первым в серии занятий и мастер-классов, организуемых в стенах офиса «Земли леопарда» во Владивостоке. Планируется еженедельно проводить образовательные уроки для детей разных возрастов, создаётся мастерская, где любой желающий независимо от возраста сможет приятно провести время и реализовать свой творческий потенциал, но с одним обязательным условием: любое действо должно быть посвящено главному герою – дальневосточному леопарду.

 

«Земля леопарда» приглашает всех неравнодушных к судьбе леопарда и просто творческих людей присоединиться к осуществлению этой идеи – мы всегда рады гостям!

3 фотографии