Новые фотоловушки для изучения леопарда

Новые фотоловушки для изучения леопарда

8 Августа 2013

В рамках мероприятий по финансированию автономной некоммерческой организацией «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов» ФГБУ «Земля леопарда» в 2013 году было поставлено 200 фотоловушек.

 

100 из них – Reconyx PC900 Professional, признанные одними из лучших в мире. Эти камеры работают до полугода без замены батареи, что избавляет от необходимости частых проверок и позволяет устанавливать фотоловушки в удалённых и труднодоступных местах. Кроме того, отделом науки нацпарка получены фотоловушки Bestok M660GM GSM и Scout Guard DTC-560K. Ряд функциональных преимуществ данных моделей позволяет получать больший объём данных и экономить время при проведении исследований.

 

Все эти фотоловушки имеют инфракрасную вспышку типа «чёрный». Работу камер данных моделей невозможно заметить ни в светлое, ни в тёмное время суток, никаких световых мерцаний данные модели фотоловушек не производят и, соответственно, никак не влияют на поведение животных.

 

Благодаря такой особенности работы приобретённых фотоловушек получены первые уникальные кадры: пара дальневосточных леопардов (самец и самка), гуляющих вместе. Обычная видимая вспышка, скорее всего, спугнула бы пятнистую пару ещё на подходе или лишь на короткое время заинтересовала бы их, но не позволила бы получить фотоизображение в естественном состоянии.

 

Качество фото позволяет подробно рассмотреть уникальный рисунок на шкуре леопардов и идентифицировать их. Уже удалось определить, что самец числится в многолетней базе данных фотоловушек под кодовым названием L38 и фиксируется на ныне подведомственной ФГБУ «Земля леопарда» территории с 2011 года. Личность самки установить пока не удалось (иногда этот процесс занимает очень много времени), возможно, это молодая особь, ранее не попадавшая в объектив фотоловушек.

 

«Основная часть данных фотоловушек будет использована для увеличения площади мониторинга популяции дальневосточного леопарда, в первую очередь – в сторону государственной границы с Китаем. Часть будет установлена на местах проведения биотехнических мероприятий для оценки их эффективности и на случай, если леопард посетит эти места», – собщила Елена Салманова, заместитель директора по науке и экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда».

5 фотографий