В Приморье прокладывают тоннель для обеспечения безопасности леопарда

В Приморье прокладывают тоннель для обеспечения безопасности леопарда

16 Мая 2013

В Хасанском районе Приморского края строители метр за метром прокладывают тоннель, который по своему предназначению не будет иметь аналогов в мире. Это сооружение обеспечит покой редчайшему представителю семейства кошачьих – дальневосточному леопарду. После завершения строительных работ леопарды смогут безопасно передвигаться по лесу, не пересекая автомобильную трассу.

 

Полное завершение возведения 575-метрового тоннеля запланировано уже на конец 2013 года. На этот момент прокладчики прошли 60 м пути с южного направления и 110 м с северного. Размеры внутреннего сечения тоннеля будут составлять 5 м в высоту и 9 м в ширину, и под землёй он пересечёт Нарвинский перевал – излюбленное место миграции многих здешних животных.

 

Уникальным является способ прокладки тоннеля, ведь сооружение возводится закрытым способом, что вынуждает прокладчиков вести усложнённую подземную проходку. Такое решение даст возможность практически не затронуть девственную природу Хасанского района и снизить ущерб окружающей среде до минимума.