В «Земле леопарда» установилась нормальная погода

В «Земле леопарда» установилась нормальная погода

22 Августа 2013

Погода в Приморье нормализовалась, и научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» наконец-то смогли приступить к полевой работе.

 

Прошедшие в июле в Приморье дожди прервали полевую работу научных сотрудников ФГБУ «Земля леопарда». Также была отрезана от «большой земли» центральная усадьба национального парка, расположенная на территории заповедника «Кедровая падь».

 

«Вода в реках упала до уровня, который позволяет их преодолевать. Также подсохли лесные дороги, но остались большие и глубокие лужи, что значительно осложняет перемещение по территории национального парка. Однако это не помешало сотрудникам научного отдела ФГБУ “Земля леопарда” провести работу по установке фотоловушек на приграничной с Китаем территории благодаря наличию высокопроходимой техники. В течение 10 дней мы установили 18 пар фотоловушек в отдалённой и труднодоступной зоне национального парка “Земля леопарда”», – комментирует ситуацию научный сотрудник национального парка Дина Матюхина.

 

Работы по установке фотоловушек регулярно ведутся сотрудниками научного отдела ФГБУ «Земля леопарда». Уже в сентябре вся приграничная с Китаем зона национального парка будет покрыта сетью фотоловушек, что позволит провести мониторинг популяции дальневосточного леопарда на трансграничной территории.

5 фотографий