У ФГБУ «Земля леопарда» новое техническое оснащение

У ФГБУ «Земля леопарда» новое техническое оснащение

1 Июля 2013

До 2013 года техническое оснащение ФГБУ «Земля леопарда» оставляло желать лучшего в отношении как наличия высокопроходимой техники, так и состояния имеющихся средств. На балансе учреждения находилось всего три квадроцикла.

 

В 2013 году в рамках программы поддержки учреждения АНО «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов» было приобретено 12 квадроциклов Yamaha Grizzly YFM 700 EPS/SE для нужд отделов охраны и научного отдела, для сотрудников, работающих на территории подведомственных ООПТ. Это позволило значительно повысить эффективность проводимых мероприятий. Теперь научные сотрудники быстрее добираются до мест расположения фотоловушек и обрабатывают данные с большей территории.

 

С помощью приобретённой техники государственная инспекция учреждения способна непосредственно контролировать значительную часть охраняемой территории, увеличивать площадь ежедневного обхода и своевременно реагировать на возникающие угрозы. В том числе приобретённая техника используется для профилактики пожароопасной ситуации, а также для тушения самих пожаров, возникающих как в «Земле леопарда», так и на сопредельной территории.