Дальневосточного леопарда вернут в природу из Центра реинтродукции

Дальневосточного леопарда вернут в природу из Центра реинтродукции

31 Мая 2013

На базе Московского зоопарка прошла встреча координаторов программы ALTA (The Amur Leopard and Tiger Alliance) по содержанию и разведению дальневосточного леопарда и амурского тигра в неволе. Программа направлена на поддержание популяций этих редких кошачьих с высоким генетическим разнообразием для возможного выпуска животных в перспективе из неволи в дикую природу.

 

Цель выпуска животных в природу – повышение численности дикой популяции и её восстановление в тех местах, где животные когда-то обитали, а затем под влиянием тех или иных факторов исчезли (реинтродукция). В ходе встречи обсуждались вопросы готовности зоопарков предоставить дальневосточных леопардов для планируемой реинтродукции в Уссурийском заповеднике и других местах Приморского края.

 

В заповеднике «Уссурийский» ДВО РАН в рамках «Программы изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на российском Дальнем Востоке», выполняемой Постоянно действующей экспедицией РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, при финансовой поддержке Русского географического общества уже построен специальный Центр реабилитации и реинтродукции дальневосточного леопарда. Центр готов к приему животных, возможность передачи которых из зоопарков обсуждалась на встрече. В обсуждении, кроме координаторов программы, приняли участие сотрудники Московского зоопарка, Минприроды России, Росприроднадзора, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

 

В Московском зоопарке было сделано также несколько докладов о состоянии диких популяций тигра и леопарда в целом и непосредственно в границах заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда». «Сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда – приоритетное направление деятельности ФГБУ “Земля леопарда”, – подчеркнула Елена Салманова, врио заместителя директора по науке национального парка. – Работа научного отдела направлена на изучение ключевых аспектов экологии и биологии дальневосточного леопарда, знание которых необходимо для разработки и реализации мер по сохранению редчайшей на планете кошки». Для ознакомления с работой по изучению дальневосточного леопарда в Приморье приехала сотрудник зоопарка Миннесоты Тэра Хэрис, координатор программы по разведению амурского тигра по Северной Америке. Гостья отметила, что впечатлена объёмом и качеством научной деятельности в ФГБУ «Земля леопарда», а также энтузиазмом людей, с которыми она имела удовольствие общаться.