В нацпарке «Земля леопарда» появилась охранная зона

В нацпарке «Земля леопарда» появилась охранная зона

16 Января 2013

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании буферной охранной зоны национального парка «Земля леопарда», которая смягчит влияние человеческой деятельности на краснокнижных хищников.

 

Особо охраняемая зона граничит с охотхозяйствами, где ведётся охота, и с лесничествами, в которых рубится лес. Так как для животных не существует границ, необходима буферная (охранная) зона, в которой специальный режим смягчит влияние человеческой деятельности на дальневосточных леопардов.

 

Согласно подписанному документу, охранная зона национального парка «Земля леопарда» охватывает 82 тыс. га на прилегающих к нацпарку территориях Хасанского и Надеждинского районов и Уссурийского городского округа.

 

Буферная зона нацпарка «Земля леопарда» создана без изъятия земельных участков у владельцев и пользователей, но режим охранной зоны накладывает на их деятельность ограничения и создает наиболее благоприятные условия для обитания леопарда. Среди этих ограничений – присутствие в зоне собак, использование капканов и самоловов в охоте, необходимость присутствия наблюдателя при коллективной охоте и другие.

 

Фактически под разные режимы охраны на юго-западе Приморского края взято 360 тыс. га обитания редкой кошки – все территории, о которых шла речь в докладе Сергея Борисовича Иванова в 2010 году на заседании Русского географического общества.