В Южной Корее заявили о планах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда

В Южной Корее заявили о планах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда

22 Декабря 2012

Южнокорейские экологи намерены восстановить на территории своей страны популяцию краснокнижного дальневосточного леопарда, используя опыт российских коллег из национального парка «Земля леопарда».

 

Представители корейского фонда по сохранению тигра и леопарда посетили нацпарк «Земля леопарда» в декабре, чтобы познакомиться с его деятельностью и результатами работы в сфере изучения и сохранения одной из самых редких кошек планеты – дальневосточного леопарда.

 

В прошлом веке на территории Южной Кореи ещё обитали дальневосточные леопарды и амурские тигры, однако позже их популяции исчезли.

 

Сегодня начата подготовка долгосрочного перспективного плана по восстановлению дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории Южной Кореи. Ожидается, что первым этапом этого плана станет активная поддержка популяций уникальных кошек на территории России и Китая, затем восстановление популяции в Северной Корее, и лишь потом – в Южной.

 

Уже сейчас жители Южной Кореи всячески поддерживают инициативу фонда по сохранению тигра и леопарда, лозунг которого «Сохраняя леопарда в России, сохраним леопарда в Корее», и жертвуют средства, идущие на финансирование ряда российских проектов в этой сфере.