В парке «Земля леопарда» будет установлено пять двухэтажных мобильных кордонов

В парке «Земля леопарда» будет установлено пять двухэтажных мобильных кордонов

17 Декабря 2012

«Земля леопарда» стала первой охраняемой территорией в Приморье, где появились двухэтажные быстровозводимые кордоны для работы инспекторов. На первом этаже сооружения помещается гараж и хозяйственный блок, а на втором – жилое помещение.

 

По словам директора нацпарка Андрея Бородина, хорошие условия проживания имеют немаловажное значение для качественной работы инспекторов.

 

«А задача у нас одна – обеспечить контроль 262 тыс. га территории парка, комфортные условия для жизни и размножения дальневосточного леопарда», – добавил Бородин.

 

Такие кордоны уже хорошо зарекомендовали себя на Байкале и Камчатке, в Байкальском и Кроноцком заповедниках, поэтому решено было этот опыт применить в новом национальном парке.

 

Приобретение, доставку и монтаж пяти кордонов профинансировал Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов.

 

Первый кордон в Бамбурово уже сдан под ключ, целиком же комплекс планируется закончить в начале следующего года. На трейлерах кордоны доставляются в национальный парк из города Байкальска, от компании, которая занимается проектированием, изготовлением и поставкой быстровозводимых зданий.