Инспекторы нацпарка в Приморье пресекли за осень более 200 нарушений

Инспекторы нацпарка в Приморье пресекли за осень более 200 нарушений

2 Ноября 2012

С начала осени 2012 года инспекторы недавно созданного национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае пресекли более 200 нарушений природоохранного режима.

 

Всего с сентября по октябрь 2012 года было составлено 215 протоколов об административных делах, что в 3 раза превышает общее число протоколов за первые девять месяцев текущего года. Девяти нарушителям грозит уголовная ответственность. Сумма наложенных штрафов составляет более 250 тыс. рублей, из них 28 тыс. рублей взыскано в пользу национального парка.

 

В частности, более 150 человек оштрафовано за проезд и стоянку автомобилей вне дорог, 36 человек – за разведение костров и размещение палаток в неположенных местах.

 

В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела охраны заповедника «Земля леопарда» изъяли у рыбаков-нелегалов 123 особи кеты и 11 орудий лова. Материалы по этим нарушениям переданы в отдел УВД по Хасанскому району Приморского края. В соответствии с Уголовным кодексом РФ нарушителям грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей или арест на срок от четырёх до шести месяцев.