Учёные РФ и КНР пересчитают дальневосточных леопардов

Учёные РФ и КНР пересчитают дальневосточных леопардов

4 Декабря 2012

Российские и китайские специалисты вместе подсчитают количество особей дальневосточного леопарда на границах Приморья и КНР по следам на снегу, сообщила во вторник, 4 декабря 2012 года, дирекция национального парка «Земля леопарда».

 

Российско-китайская рабочая встреча, посвящённая проведению зимнего учёта дальневосточного леопарда, состоялась в китайском приграничном городе Хуньчунь. Помимо учёных КНР в ней приняли участие специалисты нацпарка «Земля леопарда», Дальневосточного отделения РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Общества сохранения диких животных (WCS).

 

Главной целью встречи явилась разработка общего плана проведения учёта на российской и китайской сторонах ареала дальневосточного леопарда. Суть учёта заключается в подсчёте и измерении следов леопарда на снегу, благодаря чему можно подсчитать число хищников, определить их пол, а также определить границы местообитания.

 

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя директора по науке нацпарка «Земля леопарда» Елена Салманова, зимний учёт леопардов проводится в России с 1970-х годов. «В этом году в Китае будет первый такого рода по единой с Россией методике зимний учёт. На данный момент нет достоверной информации ни о распространении, ни о численности дальневосточного леопарда в Китае, поэтому запланированный учёт – действительно важный шаг в изучении и сохранении этого уникального хищника», – сказала Салманова.

 

Согласно принятому в Хуньчуне плану учёт леопарда пройдёт в два этапа: сначала в России, затем в Китае.

 

Начать учёт планируется в конце 2012–начале 2013 года при установившемся устойчивом снежном покрове. Благодаря двухэтапной структуре учёта китайские специалисты смогут принять непосредственное участие в учёте на российской стороне и на практике освоить методы сбора и обработки данных.

 

Затем группа российских специалистов, в том числе и сотрудники нацпарка «Земля леопарда», в качестве экспертов примут участие во втором этапе зимнего учёта уже на китайской стороне.