Заседание наблюдательного совета Евроазиатского центра сохранения леопардов

Заседание наблюдательного совета Евроазиатского центра сохранения леопардов

19 Декабря 2012

В настоящее время в России обитает порядка 50 леопардов, учёными зафиксированы четыре новые особи, сообщил Сергей Иванов.

 

Глава Администрации Президента напомнил, что в апреле 2012 года в Приморье создан национальный парк «Земля леопарда». Территория парка охватывает основные сохранившиеся места обитания леопарда.

 

Сергей Иванов подчеркнул, что по результатам года уже можно говорить, что проект «Земля леопарда» начинает приносить результаты. Глава Администрации Президента поблагодарил руководство и сотрудников национального парка за работу, а также отметил деятельность правоохранительных органов по противодействию браконьерству. Так, за летне-осенний сезон сотрудники нацпарка составили 352 административных протокола, 24 материала направлены в органы внутренних дел, изъяты сотни орудий лова.

 

Кроме того, активизирована и научная деятельность: проведён анализ многочисленных данных, собранных при помощи фотоловушек, радиотрекинга и ошейников ГЛОНАСС. Начиная с февраля 2013 года планируется осуществлять круглогодичные исследования обитателей национального парка.