Сотрудники «Кедровой пади» и Саяно-Шушенского заповедника обменялись опытом

Сотрудники «Кедровой пади» и Саяно-Шушенского заповедника обменялись опытом

16 Октября 2012

Научный сотрудник заповедника «Кедровая падь» Дина Матюхина, занимающаяся изучением дальневосточного леопарда и амурского тигра в заповедниках Приморского края, посетила Саяно-Шушенский заповедник. Совместно с заместителем директора Саяно-Шушенского заповедника по научно-исследовательской работе Сергеем Истомовым они проследовали тропами ирбиса (снежного барса), обследовали следы его жизнедеятельности, обсудили передовые наработки в деле изучения кошачьих.

 

Взаимно интересной была тема сравнения методик работы научных сотрудников разных особо охраняемых природных территорий с фотоловушками: в Приморье их устанавливают сезонно, а в Саяно-Шушенском заповеднике фоторегистраторы работаю круглогодично, используются разные подходы и в выборе мест их установки. Результативность «фотосессий» на территории Саяно-Шушенского заповедника разжигает у коллег профессиональное любопытство, и впоследствии исследователи заимствуют удачные методические приёмы в работе с автоматизированными фоторегистраторами.

 

Общение учёных было взаимополезным, ведь помимо профессиональных интересов их объединяет нацеленность на поиск путей решения проблем стабилизации и приумножения численности таких редких видов хищных животных, как ирбис и леопард, обитающих на территории страны.