На саммите АТЭС обсудят вопрос сохранения  леопарда

На саммите АТЭС обсудят вопрос сохранения леопарда

6 Сентября 2012

Владимир Путин в рамках предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС обсудит с главой КНР Ху Цзиньтао перспективу создания российско-китайского заповедника для сохранения краснокнижного дальневосточного леопарда.

 

Перед поездкой во Владивосток Владимир Путин посетил научно-исследовательскую экспедицию «Полёт надежды» в Ямало-Ненецком автономном округе, где пообщался с учёными-экологами. В ходе беседы заведующий лабораторией сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Валентин Ильяшенко рассказал о работе, которую ведёт институт по сохранению редких и находящихся на грани исчезновения животных.

 

Учёные подробно рассказали о работе по сохранению популяции амурских тигров, белых медведей, китов, снежных барсов и дальневосточных леопардов, которая проводится в различных российских заповедниках и заказниках. Ильяшенко, в частности, отметил, что наиболее проблемный с точки зрения сохранения вид животных – дальневосточный леопард, представителей которого в России осталось около 50 особей.

 

«Ареал их обитания находится не только на территории России, но и на территории Китая. Поэтому нам в полном объёме вести (работы) по сохранению этого вида несколько проблематично», – сказал учёный. По его словам, российские специалисты находятся в постоянном контакте с китайскими партнёрами, но для более системной работы необходимо заключить межправительственное соглашение.

 

Владимир Путин пообещал обсудить этот вопрос с главой КНР во Владивостоке и попросил подготовить ему подробную записку.

 

«Это важное и хорошее дело для всех стран, я переговорю с Ху Цзиньтао о совместном создании заповедника для обитания леопарда», – сказал он.

 

* * *

 

В ходе саммита Владимир Путин уделил внимание проблеме сохранения биологического разнообразия и российскому опыту борьбы с незаконной торговлей исчезающими видами животных. Участники саммита проявили серьёзный интерес к российским программам и проектам по защите ряда исчезающих видов животных, в том числе и дальневосточного леопарда.

 

«Здесь мы видим большое пространство для взаимодействия. В некоторых вопросах проблемы охраны окружающей среды имеют ярко выраженный экономический характер, я имею в виду, например, работу по очистке русел трансграничных рек и всё, что связано с их экологией. Очень большая и достаточно острая проблема, имеющая экономическое измерение» – сказал Владимир Путин.