В полынье у Токаревского маяка во Владивостоке были замечены две белухи

В полынье у Токаревского маяка во Владивостоке были замечены две белухи

6 Февраля 2023

5 февраля в районе Токаревского маяка во Владивостоке были замечены две белухи, плавающие в полынье. По сообщениям очевидцев, сначала белухи близко подплывали к людям, которые приходили на них посмотреть, но позже стали уплывать в соседнюю полынью.

 

По информации Русского географического общества, в зимнее время белухи, как правило, держатся кромки ледовых полей, но могут заплывать и в зону оледенения. Полыньи, к которым белухи поднимаются подышать, могут быть удалены друг от друга на несколько километров. Их белухи находят с помощью шумопеленгации и иногда локации. Действительно, бывает, что животные оказываются в ловушке – в ледовом плену, если расстояние до чистой воды превышает 3–4,5 км. Расстояние от Токаревского маяка до свободной ото льда акватории составляет максимум около 4,5 км, однако, как сообщает портал VL.ru, количество «островков» открытой воды за последние дни увеличилось до четырёх, также по фарватеру прошёл танкер и ото льда очистилась достаточно большая территория – путь в открытое море.

 

«В пресс-службе мэрии уточнили, что Владивостокская городская поисково-спасательная служба провела разведку на льду. Спасатели прибыли не для того, чтобы “выручить из беды” белух, а для разъяснительной работы – на льду наблюдалось массовое скопление людей, горожан убедили отойти на берег. При этом морские обитатели, по словам спасателей, сами “нашли выход” и временно уплыли», – говорится в сообщении на портале.

 

Белух почти ежедневно встречают в акваториях острова Русский, недалеко от порта Находка и рядом с Владивостоком. Специалисты рекомендуют жителям Приморья не вступать в контакт с белухами, не кормить их, не пытаться погладить, наблюдать за морскими млекопитающими с берега и не выходить на лёд.

1 видеосюжет