В Центр океанографии и морской биологии привезли самца белухи из Ялты

В Центр океанографии и морской биологии привезли самца белухи из Ялты

27 Января 2023

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» стал новым домом для самца белухи по имени Прохор. С 2004 года он жил в Ялтинском дельфинарии.

 

Прохор – взрослое крупное животное почти 5 м в длину, его вес составляет 1350 кг. Прохору больше 25 лет. Для белух это зрелый возраст, продолжительность их жизни – около 35–40 лет. Прохор нуждается в правильном уходе и регулярном мониторинге состояния здоровья в связи с хроническими заболеваниями.

 

В «Москвариуме» Прохора поселили в бассейне объемом более 11 млн л вместе с самкой белухи по имени Понка, которая помогает ему адаптироваться в новом доме. Животные бо́льшую часть времени проводят вместе.

 

Из Ялты в Москву Прохора перевезли в специально оборудованной машине под наблюдением ветеринаров. Поездка прошла по плану, состояние белухи не вызывает никаких опасений. Один из главных показателей хорошего самочувствия животного –аппетит. Прохор ежедневно съедает по 26 кг отборной горбуши и сельди.

 

По словам специалистов «Москвариума», сейчас их главная задача – завоевать доверие Прохора и помочь ему максимально быстро привыкнуть к новым условиям. Очень важно научить животное взаимодействовать с ветеринарными врачами и спокойно проходить необходимые медицинские процедуры. Для Прохора уже подготовили комплексную программу занятий и тренировок, которая позволит разнообразить его жизнь в новых условиях и развить когнитивные функции.