Владимир Бурматов: проект о запрете вылова морских млекопитающих будет внесён в Госдуму в ближайшие недели

Владимир Бурматов: проект о запрете вылова морских млекопитающих будет внесён в Госдуму в ближайшие недели

8 Ноября 2022

Законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях будет внесен в Госдуму в ближайшие недели. Об этом сообщил РИА Новости Владимир Бурматов – первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

 

По словам Бурматова, текст законопроекта получил одобрение Правительства с некоторыми правками.

 

«Мы согласовали с Правительством текст этого законопроекта. Он получил одобрение с несколькими юридическо-техническими замечаниями», – рассказал Бурматов и добавил, что замечания будут учтены и законопроект скорректирован.

 

Бурматов также напомнил, что в 2018 году в Приморье в бухте Средняя нашли 11 косаток и 90 белух, выловленных незаконно с целью продажи в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. Операция по выпуску белух и косаток на волю началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня, а 10 ноября в Японском море выпустили последних белух. Позже бухту Средняя  полностью освободили от вольеров.