Белухи стали частыми гостями в акватории Приморья

Белухи стали частыми гостями в акватории Приморья

12 Июля 2022

Встречи людей с белухами в акватории Приморья стали довольно частыми, после того как в ноябре 2019 года из бухты Средняя были выпущены на волю содержавшиеся там морские млекопитающие.

 

Так, этим летом в Амурском заливе во Владивостоке несколько белух подплыли очень близко к лодке рыбаков.

 

«Они нам не давали рыбу ловить. Сначала одна подошла. Снасти увидела, поиграться хочется, ловит флешер и дёргает за него. Мы сначала думали, рыба клюёт, потом смотрим – большое белое пятно. Давай удочки убирать, чтобы она не поранилась. Снасти подняли, она ушла от нас. А потом вернулась с друзьями», – сообщил один из рыбаков РИА VladNews.

 

Другой житель Владивостока встретился с белухой, испытывая новое оборудование для подводных погружений на глубине 10 м.

 

«Это произошло в районе выхода из пролива Старка – я погружался, чтобы испытать новый подводный буксировщик. Я ориентировался по компасу, не смотрел особо по сторонам. Как определил направление движения, поднял глаза и увидел в 30 см от моего лица глаза белухи. Я оторопел. Почти сразу взял себя в руки и продолжил движение в сторону катера. Белуха продолжила движение со мной, играя, интересуясь буксировщиком», – рассказал VL.ru аквалангист и добавил, что белуха плавала вокруг судна ещё около 20 минут.

 

Ещё три белухи были замечены в акватории залива Петра Великого, около яхт-клуба МГУ, они находились у берега более шести часов. По словам яхтсменов, белухи появляются в этом месте не впервые.

 

«Наверное, загнали в бухту косяк рыбы и питаются ей», – предположил один из них.

 

С морскими млекопитающими решили познакомиться приморские дайверы. О том, как прошло знакомство, они рассказали в соцсетях.

 

«Белухи подошли сразу, как мы нырнули, никакой агрессии не проявляли, но, после того как я неосторожно прикоснулся к одной из них, начали проявлять агрессию, пытаться укусить. С меня попытались стянуть ласту, второго дайвера прихватили за локоть. И кстати, вот вся эта агрессия – это хорошо, это отлично! Значит, белухи стали всё-таки дикими», – считает один из дайверов.

 

Напомним, что учёные не рекомендуют контактировать с белухами и напоминают, что прикармливание, прикосновения, преследования со стороны людей могут привести к печальным последствиям как для самих людей, так и для морских млекопитающих.