19 февраля – Всемирный день кита

19 февраля – Всемирный день кита

19 Февраля 2022

Ежегодно 19 февраля в мире отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day), или Всемирный день кита. Этот день празднуют с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.

 

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведёт к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения

 

«Китообразные очень уязвимы, главные угрозы для них – загрязнение океана, китобойный промысел, воздействие посторонних шумов от судоходства, а также вероятность запутаться в рыболовных снастях», – говорится в материале РИА «Новости».

 

Необходимость охраны особо уязвимых видов морских млекопитающих стала одной из причин создания самого большого морского заповедника России – Командорского – на Камчатке. С 1993 года на архипелаге под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча. Здесь обитают занесённые в Красную книгу России каланы и антуры, а в акватории, вдали от морских путей, в безопасности плавают киты – северные плавуны, горбачи, кашалоты.

 

В акватории национального парка «Русская Арктика» обитают такие морские млекопитающие, как белуха, нарвал, гренландский кит, малый полосатик, возможно, финвал и горбач, а также атлантический морж, устраивающий многочисленные береговые лежбища в летний период, нерпа, морской заяц, гренландский тюлень.

 

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) обитают 13 видов китообразных. Через заповедные акватории проходят пути миграции серых китов. Этот вид охраняется Международным союзом охраны природы, внесён в Красные книги России и Камчатки.

 

В 2021 году в Минприроды России состоялось совещание экспертов по сохранению и восстановление китообразных, на котором были представлены проекты стратегий сохранения охотоморских популяций гренландского и серого кита в РФ. Охотоморская популяция гренландского кита сегодня одна из самых малочисленных − чуть больше 200 особей. В 2019 году эти киты были внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции.

 

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов и морских свиней, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Помимо этого в целях обеспечения сохранения морских млекопитающих могут устанавливаться ограничения их рыболовства в исключительной экономической зоне РФ, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов.

 

Ранее вылов морских млекопитающих осуществлялся в соответствии с квотой, которую выдавало Росрыболовство. Против этого активно выступали зоозащитники, так как такие млекопитающие, как косатки, дельфины, белухи и другие редкие ценные виды, находились под угрозой вылова.

 

Первый в России музей китобойного промысла планируют создать на Шантарских островах в Охотском море – основной территории добычи китов в северной части Тихого океана. По словам руководителя дирекции государственных природных заповедников и национальных парков «Заповедное Приамурье» Владимира Андронова, в музее будет представлено оборудование, которое использовалось для китобойного промысла, который едва не стал причиной исчезновения морских млекопитающих.