В Приморском океанариуме родился белый кит

В Приморском океанариуме родился белый кит

15 Сентября 2021

Уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария произошёл в Приморском океанариуме, где 1 августа у четырнадцатилетней белухи Джессики родился детёныш.

 

Руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев рассказал, что Джессика родила детёныша сама, помощь врачей ей не потребовалась.

 

«Девочка появилась на свет ночью, в двадцать минут второго, и почти сразу стала сама питаться материнским молоком, хотя у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения. Джессика, которая оказалась очень заботливой матерью, вначале кормила детёныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительней.  Через несколько месяцев белушонок начнёт пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни», – пояснил Костычев.

 

Белухи рождаются иссиня-коричневыми, за это новорождённых детёнышей часто называют «баклажанами», потом малыши становятся серыми, а по мере взросления белеют. В настоящее время детёныш проходит первую линьку. С точки зрения биологов, этот естественный процесс означает не только смену цвета, но и то, что маленький кит развивается нормально.

 

Отец детёныша – белуха по имени Лер – постоянно находится рядом со своей семьёй.

 

«Первые несколько дней после рождения, когда детёныш ещё только учился плавать, родители подталкивали его к поверхности, поддерживая на воде. С каждым днём детёныш плавал всё лучше и лучше и уже через неделю научился надолго задерживать дыхание», – говорится на сайте Приморского океанариума.

 

Игорь Костычев также рассказал, что специалисты внимательно наблюдают за белухами, но стараются лишний раз не тревожить мать и малыша.

 

«Первые недели жизни сопряжены с высоким риском для здоровья и благополучия детёныша, особенно у матерей-первородок. Это совпадает с тем, что происходит у белух в природе», – сказал он.

 

После завершения строгого «ясельного» карантина за первым детёнышем белухи, рождённым в российском океанариуме, смогут наблюдать не только тренеры и ветеринары, но и учёные. Джессика и её первенец уже стали объектами пристального внимания морских биологов и гидроакустиков.

 

Беременность белух длится 12–14 месяцев, детёныш остаётся с матерью как минимум до двух лет.