Жителям Приморья рекомендуют соблюдать осторожность при контактах с белухами

Жителям Приморья рекомендуют соблюдать осторожность при контактах с белухами

10 Августа 2021

В Приморском крае участились случаи встреч с белухами. По мнению специалистов, это морские млекопитающие из Приморской бухты Средняя, выпущенные в бухте Успения в ноябре 2019 года. На момент отлова в 2018 году этим белухам было всего около года. Ещё год они провели в неволе, где привыкли к человеку. Оказавшись на воле, любопытные киты всё равно ищут встреч с людьми, сообщает портал «VL.ru – Новости Владивостока».

 

Большинство выпущенных белух успешно прижились у берегов Приморья, где для них есть хорошая кормовая база, а тёплая вода, видимо, не смущает китов. Белухи заходят в бухты и подплывают к людям.

 

Специалисты рекомендуют жителям Приморья соблюдать осторожность при общении с морскими млекопитающими, не играть с ними, не подкармливать, не подплывать близко к ним.

 

«Мы просим всех соблюдать рекомендации экспертов по морским млекопитающим – не трогать белух, не плавать с ними, не пытаться подкармливать.

 

Очень важно помочь им адаптироваться к новым условиям, опять стать дикими и свободными. Такие действия, как прикармливание, прикосновения, преследования, могут привести к печальным последствиям. Белухи будут искать контакт с человеком, попрошайничать, что может послужить базой для попытки отлова животных и содержания в неволе. Доверчивые белухи могут начать подходить близко к лодкам, что может привести к серьёзным последствиям.

 

Словом, за то, что китообразные выжили, поселились в Приморье и могут создать здесь полноценную популяцию, стоит порадоваться. Однако вмешиваться в жизнь диких животных всё же не стоит», – говорится в сообщении.