Попавшие в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй белухи благополучно пережили зиму

Попавшие в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй белухи благополучно пережили зиму

11 Мая 2021

Белухи, попавшие в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй на Чукотке, благополучно пережили зиму. Об этом сообщила ТАСС специалист по связям с общественностью нацпарка «Берингия» Влада Вольченко.

 

20 морских млекопитающих, находящихся в трёх полыньях, обнаружили 19 апреля инспекторы нацпарка «Берингия». По их словам, расстояние от полыней до ближайшей открытой воды составляло не менее 40 км.

 

«Ситуация не изменилась, белухи по-прежнему заточены в ледовом плену, однако полынья постепенно расширяется: теплеет, лёд становится более рыхлым и животные своей активностью его разламывают», – рассказала Вольченко.

 

Она также добавила, что в нацпарк приезжал специалист по морским млекопитающим, оценивший состояние белух.

 

«Какие-то животные более упитанные, какие-то менее, но погибших туш в полынье он не увидел. Наши инспекторы понемногу их подкармливают, и все мы ждем, когда лёд уйдёт из бухты», – добавила Вольченко.

 

Сотрудники нацпарка рассказали, что морские млекопитающие часто увлекаются ловлей рыбы в длинных бухтах, когда начинается становление льда, и оказываются запертыми.

 

Нацпарк «Берингия» – самая восточная особо охраняемая природная территория в России, расположенная на Чукотке. Там насчитывается более 640 видов арктической флоры, а животный мир по богатству не имеет аналогов среди особо охраняемых природных территорий тундровой зоны и лесотундры России.