11-я международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» проходила с 1 по 5 марта онлайн

11-я международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» проходила с 1 по 5 марта онлайн

12 Марта 2021

11-я международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» проходила с 1 по 5 марта 2021 года при поддержке и на базе Института океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук. Конференция была проведена онлайн на базе платформы Zoom.

 

На конференции обсуждались проблемы исследования, сохранения и использования морских млекопитающих во внутренних водоёмах, в прибрежных водах России, на шельфе и в сопредельных акваториях Северного полушария.

 

Также в рамках конференции были проведены рабочие совещания и целевые мероприятия, посвящённые отдельным видам морских млекопитающих, а также проблемам снижения негативного воздействия туристической и технологической деятельности на места их обитания.

 

Все выработанные в ходе конференции рекомендации войдут в итоговую резолюцию и будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, Росрыболовство, Федеральную пограничную службу ФСБ РФ, другие федеральные, региональные и местные органы власти.

 

По итогам конференции планируется опубликовать очередной сборник трудов на русском и английском языках, который является сводкой последних данных о состоянии популяций морских млекопитающих и среды их обитания, об основных направлениях изучения и сохранения этих животных.

 

В конференции приняли участие 319 участников из 20 стран – Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кореи, Норвегии, Новой Зеландии, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Африки и Японии.

 

В числе участников были и представители Росрыболовства и Минприроды РФ, дельфинариев и туристических компаний, связанных с морским познавательным туризмом, представители ряда крупных компаний, добывающих углеводороды на шельфе арктических и дальневосточных морей.

 

В рамках конференции при поддержке Фонда президентских грантов и НИ Зоологического музея МГУ был проведён конкурс творческих работ для обучающихся «Морские млекопитающие Голарктики», а также прошла образовательная программа для детей школьного и дошкольного возрастов. Непосредственно в дни конференции прошёл конкурс студенческих докладов: жюри из числа экспертов по морским млекопитающим прослушало и оценило доклады студентов и аспирантов.

 

Организатор конференции – РОО «Совет по морским млекопитающим» (СММ) – общественная организация, с 1995 года объединяющая ведущих российских и зарубежных учёных, работающих в области изучения и сохранения тюленей, китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Члены СММ не только осуществляют научные проекты, но также выступают экспертами в вопросах содержания в неволе и охраны морских млекопитающих, в формировании новой редакции Красной книги России и других мероприятиях разного уровня.

 

Совет регулярно с 2000 года проводит конференции «Морские млекопитающие Голарктики». Эта научно-практическая конференция является крупнейшим в своей области международным мероприятием.

 

Соорганизатором конференции выступает Фонд сохранения интеллектуального наследия А.В.Яблокова (Яблоков-фонд) и Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН. Организация конференции поддерживается Минприроды РФ, Российской академией наук, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и целым рядом других научных, учебных и общественных экологических организаций.