В Новой Третьяковке проходит выставка фотографий о жизни морских животных «Большие и уязвимые»

В Новой Третьяковке проходит выставка фотографий о жизни морских животных «Большие и уязвимые»

24 Февраля 2021

В рамках восьмого всероссийского фестиваля «Первозданная Россия» в Новой Третьяковке в Москве проходит выставка фотографий о жизни морских животных «Большие и уязвимые».

 

Фотоэкспозиция состоит из сделанных в 2020 году более чем 450 работ 230 авторов из всех 85 регионов страны. Среди тематических экспозиций представлены в том числе фотографии морских животных, обитающих в заповедных водах Камчатки.

 

По словам организаторов выставки, морская акватория очень уязвима, а её обитателям угрожает загрязнение океана пластиком, нефтепродуктами и промышленными стоками. Опасность представляют также фрагменты рыболовецких сетей, а перелов водных биоресурсов приводит к истощению кормовой базы животных. 

 

Ключевую роль в сохранении многих видов морских животных – сивучей, китов, морских котиков, каланов и других – играют акватории Кроноцкого, Командорского, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника. Эти учреждения занимаются их охраной, изучением и популяризацией знаний об экологии океана.    

 

Выставка «Большие и уязвимые» создана Кроноцким заповедником и благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» в рамках проекта сохранения морских млекопитающих «Китовая заводь». Выставка продлится до 4 апреля, после чего фотографии будут представлены на Камчатке.