У берегов острова Русский поселилась белуха

У берегов острова Русский поселилась белуха

27 Июля 2020

Во Владивостоке, на острове Русский, около села Подножье, белуха приплыла к отдыхающим. Ранее животное уже появлялось в районе станции морских береговых коммуникаций, в бухте Фёдорова и возле маяка «Токаревская кошка».

 

По словам руководителя Сахалинской экологической вахты Дмитрия Лисицына, эта белуха может быть одним из тех животных, которые были выпущены из приморской бухты Средняя, ​​но точно это неизвестно. К берегу её могло привлечь либо присутствие рыбы, либо любопытство, считает эколог.

 

Очевидцы рассказали, что белуха спокойно плавает возле лодки с людьми, реагирует на них, но не боится. Она не уплывала от людей, когда те выходили в воду, и плавала с отдыхающими на мелководье.

 

Дмитрий Лисицын также напомнил, что попытка поймать морское млекопитающее является нарушением закона.

 

«Чтобы поймать белуху, нужны специальные разрешения, квоты и так далее. На данный момент их нет. В 2020 году эти животные не были утверждены для общего допустимого вылова, поэтому разрешения не выдаются. Для тех, кто рискует нарушить правила рыболовства, существует повышенная плата, уголовное преследование и огромный штраф за попытку поймать животное этого вида», - отметил он.