19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 Февраля 2020

19 февраля в мире отмечается День защиты морских млекопитающих. В этот день в 1986 году вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китобойной комиссией (IWC – International Whaling Commission).

 

В этот день подведомственные Минприроды России заповедники и национальные парки проводят мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

 

Необходимость охраны особо уязвимых видов морских млекопитающих стала одной из причин создания самого большого морского заповедника России – «Командорского» (Камчатский край).

 

С 1993 года на архипелаге под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча. Здесь обитают включённые в Красную книгу России каланы и антуры, а в акватории, вдали от морских путей, в безопасности плавают киты – северные плавуны, горбачи, кашалоты.

 

Сотрудниками ООПТ к Дню защиты морских млекопитающих запланировано проведение ряда эколого-просветительских мероприятий для населения и туристов в с.Никольское. Тематические лекции и мастер-классы пройдут и в визит-центре нацпарка «Русская Арктика» (Архангельская область) в Северном (Арктическом) федеральном университете.

 

Сотрудники ООПТ поделятся с посетителями планами по изучению морских млекопитающих на ближайший год. Совместно с партнёрами в сфере высшего образования и ведущими научными центрами России на территории нацпарка запланировано создание научно-исследовательского стационара, одной из задач которого станет комплексное изучение морских млекопитающих.

 

Кроме того, продолжится реализация уникального проекта по изучению нарвала и других китообразных при участии Института имени А.Н.Северцова РАН и благотворительного фонда «Родные города», а также будет дан старт мониторингу атлантических моржей на севере архипелага Новая Земля, организуемого Всемирным фондом природы.

 

В акватории национального парка «Русская Арктика» обитают такие морские млекопитающие, как белуха, нарвал, гренландский кит, малый полосатик, возможно, финвал и горбач, а также атлантический морж, устраивающий многочисленные береговые лежбища в летний период, нерпа, морской заяц, гренландский тюлень.

 

Кроноцкий заповедник (Камчатский край) совместно с сахалинской общественной организацией «Бумеранг» подготовил к природоохранному празднику материалы для проведения уроков биологии и факультативов в школах и занятий в детских садах.

 

«Мы приглашаем присоединиться к заповедному уроку, посвящённому Дню китов, российские школы и детские сады. Китообразные, безусловно, заслуживают отдельного внимания. Киты – интереснейшие животные, у них свои социальные отношения, коммуникации, совершенно не похожий на других обитателей планеты образ жизни. Несмотря на гигантские размеры, китообразные очень уязвимы, главные угрозы для них – загрязнение океана, китобойный промысел, воздействие посторонних шумов с развитием судоходства», – отметила методист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Галина Полушко.

 

По последним данным, в Кроноцком заповеднике обитают 13 видов китообразных. Через заповедные акватории проходят пути миграции серых китов. Этот вид охраняется Международным союзом охраны природы, внесён в Красные книги России и Камчатки. 20 февраля сотрудники ООПТ Камчатского полуострова представят жителям и гостям Калининграда фотовыставку «К берегам заповедной Камчатки».