Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя выпущены на волю в Охотском море

Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя выпущены на волю в Охотском море

27 Августа 2019

Шесть белух и две последние косатки из Приморской бухты Средняя выпущены на свободу на мысе Перовского в Хабаровском крае, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

 

Транспортировка морских млекопитающих из бухты Средняя Приморского края к побережью Охотского моря заняла пять дней. За это время животные преодолели 1800 км.

 

«Несмотря на сложности, связанные с тяжёлой дорожной ситуацией в Приморье из-за ливней и паводка на Амуре, морские млекопитающие были успешно доставлены к месту выпуска», – говорится на сайте ВНИРО.

 

После проведения необходимых процедур – реадаптации, взятия анализов и установки спутниковых меток – морские млекопитающие были выпущены в естественные условия обитания.

 

Первыми были выпущены две косатки. После того как они отошли от места выпуска на безопасное расстояние, началась процедура подготовки и выпуска белух.

 

«Выпускали поочерёдно непосредственно возле берега. Сначала кран опускал носилки, в которых находилось животное, на мягкий мат на берегу. Здесь учёные производили замеры белух, брали анализ крови, тканей и выдоха, после чего кран поднимал носилки и опускал в воду возле берега на глубину 1,5 м, где два тренера помогали животному аккуратно освободиться из носилок, чтобы не повредить плавники. Белухи сразу ныряли под воду, и визуально отследить их перемещение было невозможно. Двум крупным особям установили спутниковые метки, которые будут фиксировать их местоположение в открытом море», – поясняется в сообщении ВНИРО.

 

Таким образом, на сегодняшний день на свободу выпущены все 10 косаток из бухты Средняя. В неволе остаётся ещё 75 белух. Специалисты ВНИРО планируют вывозить их по 15–20 особей зараз, а спутниковые метки ставить на одну белуху из группы.