Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя выпущены на волю в Хабаровском крае

Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя выпущены на волю в Хабаровском крае

27 Июня 2019

Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя, доставленные 25 июня к мысу Перовского, выпущены на волю в Хабаровском крае. Ни одно животное не пострадало во время пути, сообщает Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

 

«Специалисты завершили выпуск животных, доставленных к мысу Перовского. Две косатки и шесть белух выпущены в естественные условия», — говорится в сообщении.

 

Выпустить на волю морских млекопитающих сразу помещали погодные условия — дождь, туман, низкая облачность и ветер до 14 м в секунду.

 

«Выпуск был сделан в благоприятных погодных условиях. По словам учёных, косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива», – рассказали специалисты ВНИРО.

 

Перед тем как выпустить животных в естественную среду обитания, ветеринары провели все необходимые анализы и убедились, что показатели здоровья у них хорошие. Также на морских млекопитающих установили спутниковые метки, благодаря которым  учёные смогут отслеживать их перемещения и собирать данные об их поведении.

 

Подготовка к выпуску белух и косаток потребовала сложной и многодневной работы. Транспортировка животных из бухты Средняя Приморского края до мыса Перовского по трассе и воде заняла 6 суток, расстояние, которое они преодолели, составило 1800 км.

 

Всё это время ветврачи и тренеры несли круглосуточно вахту, находясь по двое с животным в воде по четыре часа, следя  за тем, чтобы оно не захлебнулось и не было травмировано.

 

«Мы выражаем благодарность команде за проделанную с высоким профессионализмом работу. Надеюсь, что удастся на столь же высоком уровне провести и следующие этапы операции», – заявил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

 

Эксперты и учёные также отметили, что такое большое количество морских млекопитающих, проживших почти год бок о бок с людьми, выпускается на волю впервые.

 

«Таких масштабных выпусков не было ни у одной страны, поэтому российский опыт поможет понять некоторые вопросы о возможностях возврата адаптированных морских млекопитающих в естественную среду», — говорится в сообщении ВНИРО.

 

Следующий этап операции выпуска морских млекопитающих из бухты Средняя начнётся после возвращения команды специалистов и подготовки животных к транспортировке.

1 видеосюжет