Одна из бухт острова Русский станет центром содержания крупных морских животных

Одна из бухт острова Русский станет центром содержания крупных морских животных

5 Марта 2019

Одну из бухт острова Русский планируется переоборудовать в центр содержания крупных морских животных. Такое решение было принято по итогам совещания, которое провёл вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

 

На совещании определялась судьба морских млекопитающих, в том числе белух, содержащихся в приморской бухте Средняя.

 

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, по итогам обсуждения будет разработан план действий, предусматривающий меры по реадаптации морских млекопитающих для последующего их выпуска в естественную среду обитания при условии, что их жизни ничего не будет угрожать. В целях контроля и отслеживания животных будет предусмотрено их чипирование.

 

Под контролем Минприроды, Росприроднадзора и Росрыболовства будет организовано взаимодействие всех заинтересованных сторон и организаций, включая компании, содержащие белух и косаток, для возможного перемещения животных в одну из бухт острова Русский. Общую координацию будет осуществлять администрация Приморского края.

 

«Все действия будут направлены на обеспечение сохранности и безопасности морских млекопитающих. В связи с чем передислокация возможна только в тёплое время, после установления положительной температуры воздуха и схода льдов в акватории», – сообщила пресс-служба Гордеева.

 

В совещании приняли участие представители Минприроды, Минсельхоза и Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, МВД, Росимущества и других заинтересованных ведомств.