В Хабаровском крае и на Камчатке отмечается День защиты морских млекопитающих

В Хабаровском крае и на Камчатке отмечается День защиты морских млекопитающих

19 Февраля 2018

19 февраля в мире отмечается День защиты морских млекопитающих. В этот день в 1986 году вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китобойной комиссией IWC (International Whaling Commission).

 

Для Хабаровского и Камчатского краёв этот экологический праздник особенно актуален. В Кроноцком, Командорском, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике охраняется около 30 видов китообразных и ластоногих, половина внесена в Красную книгу России.

 

В Хабаровском крае, в водах вокруг Шантарских островов, обитают восемь различных видов представителей китообразных: косатки, финвалы, белухи, северный малый полосатик, а также японские, гренландские, горбатые и серые киты. 

 

Ежегодно специалисты ведущих научно-исследовательских учреждений страны изучают численность, состояние популяций морских млекопитающих на побережьях и в акваториях Тихого океана, Охотского и Берингова морей. Под пристальным наблюдением учёных находятся лежбища сивучей, морских котиков, антуров, ларг и других ластоногих, а также сезонные скопления китов, в том числе белух.