Александр Агафонов: Расшифровка языка белух – дело будущего

Александр Агафонов: Расшифровка языка белух – дело будущего

6 Февраля 2018

Акустические сигналы, издаваемые белухами, очень разнообразны и их расшифровка – дело будущего, заявил Александр Агафонов научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, выступая на пятом фестивале «Первозданная Россия» с лекцией «Голоса в мире безмолвия».

 

По его словам, в настоящее время учёные могут проследить логику акустических сигналов у касаток и афалин. В частности, отметил учёный, звуковой репертуар дельфинов-афалин можно свести к трём типам. Первый – это широкополосные импульсы (щелчки) – серии однотипных звуков, используемых для эхолокации. Второй – отдельные тональные сигналы (свисты), которые отличаются наибольшим разнообразием. Третий – импульсно-тональные сигналы, серии импульсов с высокой частотой следования, которые до сих пор практически не были изучены. Систематизировать таким же образом речь белух пока не удаётся.

 

«Есть сигналы, которые издают все белухи, есть сигналы, которые существуют у отдельных популяций. Белухи издают индивидуальные, коллективные, эмоциональные сигналы, а возможно, и те, о которых учёным пока не известно. С ними ещё работать и работать, чтобы хотя бы примерно попытаться понять, какая у них функциональная нагрузка и для чего они их используют. Пока мы вроде бы нащупали индивидуальные сигналы, но не более того», – отметил Александр Агафонов и добавил, что скорее удастся расшифровать язык афалин, а потом уже использовать его, чтобы понять язык белух.

1 видеосюжет