Новый шаг в изучении белух Карского моря

Новый шаг в изучении белух Карского моря

14 Сентября 2016

10 августа 2016 года завершился полевой этап работ по исследованию белухи и кольчатой нерпы – индикаторов состояния экосистемы юго-западной части Карского моря. Исследования проводились на острове Шокальского советом по морским млекопитающим в партнёрстве с государственным природным заповедником «Гыданский». В результате были получены ценные данные по распределению морских млекопитающих, собраны биологические образцы для дальнейших лабораторных исследований.

 

Наиболее ярким результатом проведённых исследований явилось мечение спутниковым передатчиком одной белухи и одной нерпы. Миграции и сезонное распределение этих двух фоновых видов в Российской Арктике до настоящего времени остаются малоизученными.

 

«Впервые в истории изучения белухи и кольчатой нерпы нам удалось пометить их в одном из арктических российских морей. Теперь мы с интересом следим за их перемещениями и уже узнаём много нового. Также с нетерпением ждём результатов генетического и токсикологического анализов биологических образцов, полученных от этих животных», – сказала Вера Краснова, координатор проекта, член совета по морским млекопитающим.

 

Исследования выполнялись советом по морским млекопитающим по договору с ОАО «Ямал СПГ».