23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

21 Июля 2016

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. В этот день в 1982 году Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел начиная с сезона-1985/1986. Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают ещё один праздник – Всемирный день китов. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран совместно посвящают этот день защите какого-либо одного вида млекопитающих, над которым нависла угроза уничтожения.



В настоящее время в России содействием изучению и сохранению морских млекопитающих занимаются такие организации, как Совет по морским млекопитающим, Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, Русское географическое общество, а также Всемирный фонд дикой природы.

 

Одно из самых многочисленных арктических морских млекопитающих в территориальных водах России – белуха. Это не редкий или исчезающий вид, но, обитая почти во всех арктических морях и Охотском море, он считается индикатором состояния морских арктических экосистем.

 

В рамках Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России создана и действует программа изучения распространения и миграций белухи (программа «Белуха – белый кит»).

 

Основными направлениями исследований белухи на сегодняшний день являются изучение распространения, численности и пространственной структуры популяции белух в российских территориальных водах; изучение миграций белух в различных частях ареала и их особенностей в связи с изменяющимися условиями среды; зоолого-ветеринарное обследование и токсикологическое изучение белух из природных популяций.