В России был принят ряд законодательных мер по ужесточению борьбы с браконьерством

В России был принят ряд законодательных мер по ужесточению борьбы с браконьерством

9 Декабря 2015

В последние годы в России был принят целый ряд законодательных мер, направленных на ужесточение борьбы с браконьерством, а также с транспортировкой, продажей и покупкой ценных видов животных, в частности белух, китов и серых китов. Об этом рассказал глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов в ходе встречи с американской актрисой и членом консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памелой Андерсон.

 

Сергей Иванов также подчеркнул, что работа по сохранению редких видов животных ведется при активном участии Русского географического общества. Он заверил, что Москва активно участвует в работе международных природоохранных структур, принимает участие в различных форумах.

По его словам, российские власти «пошли даже на то, чтобы на Дальнем Востоке, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях создать специальные подразделения полиции, которые специализируются именно на таких делах».

 

Памела Андерсон в свою очередь сообщила, что хочет призвать правительство Российской Федерации законодательно запретить промысел бельков. «Мне кажется, Россия сможет завоевать сердца и умы во всем мире, если примет на себя лидерство в борьбе по защите окружающей среды и борьбе за права животных», – отметила она.

«Россия будет активно участвовать в защите животных [в мире], хотя не всё зависит только от нас, но ваши призывы играть лидирующую роль мы услышали», – заявил Сергей Иванов.

 

В беседе также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, помощник президента Российской Федерации – начальник контрольного управления Президента Российской Федерации Константин Чуйченко, советник главы Русского географического общества Анастасия Чернобровина.