Курсы для подготовки наблюдателей за морскими млекопитающими

Курсы для подготовки наблюдателей за морскими млекопитающими

13 Июля 2015

В России появились курсы для подготовки наблюдателей за морскими млекопитающими при инженерных и геологоразведочных работах на шельфе. Проект осуществляется Советом по морским млекопитающим, Центром морских исследований Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при поддержке Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

 

Нефтяные компании и компании-экопосредники, которые работают на шельфе российской Арктики и Дальнего Востока, до сих пор используют для защиты морских млекопитающих и птиц адаптированные зарубежные методики. «Это неправильно, потому что российские моря, особенно Арктика, имеют свою специфику. По условиям и видовому составу они отличаются, например, от Мексиканского залива или Северного моря», – считает один из организаторов курсов, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит» постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН, член правления Совета по морским млекопитающим Дмитрий Глазов.

 

Учёные убеждены: чтобы стать квалифицированным и ответственным наблюдателем, одного диплома о высшем специальном образовании недостаточно. Наблюдатель должен иметь соответствующую квалификацию и опыт, поскольку ему предстоит работать в специфических условиях и обеспечивать безопасность многих видов морских животных, занесённых в Красную книгу России и Международный красный список МСОП.

 

Курсы, включающие теоретические и практические занятия, рассчитаны на три дня. В случае успешного прохождения итогового тестирования специалист получает сертификат, подтверждающий его право быть наблюдателем.

 

«Сейчас это особенно актуально, потому что инженерные и геологоразведочные работы в Арктике активизировалась. Необходимо своевременно принимать меры по защите морских млекопитающих. Разумеется, мы думаем не только о белухах, а обо всех подводных обитателях. Это обширная, серьёзная работа, которая будет продолжаться», – подчеркнул Дмитрий Глазов.

 

В настоящее время специалисты, в числе которых непосредственные участники экспедиций на геологоразведочных судах, дорабатывают лекции и демонстрационные материалы, чтобы уже в августе запустить обновлённый курс и подготовить к сезону 2016 года как можно больше квалифицированных и ответственных наблюдателей за морскими млекопитающими.