Белухи Варя и Михей стали объектами научного эксперимента

Белухи Варя и Михей стали объектами научного эксперимента

13 Июля 2015

5 июля завершилась двухнедельная научно-исследовательская экспедиция на Белом море по изучению физиологических и поведенческих реакций белух на звуки геологоразведочных работ. В ходе эксперимента учёные фиксировали реакцию белух при различных условиях на аудиозапись реальных звуков сейсморазведки.

 

«Мы пытались перенести работы по изучению воздействия шума на белух, которые мы проводим в лабораторных условиях на Утришской морской станции ИПЭЭ РАН, на открытую акваторию, где животные содержатся хоть и в неволе, но в просторном вольере, почти в открытом море», – рассказал руководитель экспедиции, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит» постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН Дмитрий Глазов.

 

Специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и геологи из Центра морских исследований, а также Беломорской биологической станции Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова отправились в посёлок Нильмогуба, где в вольерах Беломорского экологического центра и Санкт-Петербургского дельфинария содержатся две белухи – Варвара и Михей. Оба кита в разные годы были отловлены в Охотском море. В настоящее время тренеры Беломорского экологического центра готовят их к работе в дельфинарии.

 

Во время исследований учёные старались определить критические значения интенсивности шума для различных реакций животных. «Мы подобрали звуки такой интенсивности, которые не оглушают белух, но при этом ощутимы для них, и вызывают у животных ответные реакции», – уточнил руководитель экспедиции. Используемые в ходе эксперимента звуки были в десятки и даже сотни раз ниже, чем реальные шумы, которые производятся при разведке нефти и газа или во время взрывных работ.

 

Чтобы отследить поведенческие и физиологические изменения, учёные наблюдали за перемещением животных в вольере и дыхательными паузами белух до, во время и после эксперимента со звуком. «Взять кровь для определения уровня стресса или проверить сердцебиение в этот раз у нас не было возможности, поскольку датчики, которые могут работать автономно, без лишних проводков, в которых белуха может запутаться, сейчас пока ещё проходят испытания на Утрише», – рассказал учёный. В результате был составлен график, фиксирующий изменения дыхания животного, улавливающего звуки сейсморазведки.

 

Учёные планируют продолжить исследования. «Чтобы делать какие-то серьёзные выводы, нужно сначала набрать статистический материал, в который войдёт большее количество животных, больше экспериментов при разных условиях», – сообщил Дмитрий Глазов.