Белуха может стать индикатором состояния экологии Арктики

Белуха может стать индикатором состояния экологии Арктики

9 Апреля 2015

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан перечень видов флоры и фауны, которые станут индикаторами устойчивого состояния морских экосистем Арктики.

 

К числу индикаторных видов отнесено 111 видов водорослей, высших растений, беспозвоночных, рыб, птиц и морских млекопитающих, из них 79 – представители флоры и 32 – представители фауны. В список, в частности, была включена и обитающая в морях бассейна Северного Ледовитого океана белуха.

 

В перечень вошли виды растений и животных, резко реагирующие на изменения окружающей среды. Основные факторы, учтённые при разработке перечня, – присутствие либо отсутствие организмов на тех или иных территориях, изменения внешнего вида, поведения, химического состава организма. Использование индикаторных видов флоры и фауны при экологическом мониторинге среды является более надёжным методом в сравнении с применением в тех же целях специальных приборов, так как живые индикаторы способны реагировать на весь комплекс экологических воздействий, в том числе и скрытых для приборов.

 

Перечень составлен при содействии специалистов Ботанического института им. В.Л.Комарова, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды», Ботанического сада биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Всемирного фонда дикой природы.

 

По мнению главы Минприроды России Сергея Донского, перечень будет содействовать эффективному и экологически безопасному освоению арктической зоны РФ.