Посещение Приморского океанариума

Посещение Приморского океанариума

13 Ноября 2014

Президент посетил строящийся Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук на острове Русский.

 

Владимир Путин осмотрел дельфинарий, куда пока ещё не запущены дельфины, аквариумы и батискаф. Главе государства также показали уникальный фильм, созданный российскими кинематографистами с помощью новых компьютерных технологий.

 

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тыс. кв. м, в океанариуме смогут разместиться 15–18 тыс. особей, 500–600 видов живых организмов.

 

Изначально объект планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году, но дата его ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. Владимир Путин лично следит за ходом работ и не раз призывал ускорить строительство. В связи с тем, что сооружение объекта продолжается уже несколько лет, по итогам осмотра Президент принял решение провести совещание с рядом чиновников, которые имеют отношение к строительству океанариума.