Восьмая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

Восьмая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

22 Сентября 2014

С 22 по 27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге, на территории Водоканала, проходит восьмая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики». Выбор Северной столицы в качестве места проведения конференции обусловлен тем, что 2014 год объявлен Россией, Финляндией и Эстонией Годом Финского залива.

 

Международные конференции «Морские млекопитающие Голарктики» организуются Советом по морским млекопитающим (СММ) раз в два года на протяжении последних 14 лет. Мероприятие проходит при поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», правительства Санкт-Петербурга, Минприроды РФ и Российской академии наук. 

 

В конференции, посвящённой вопросам изучения и охраны морских млекопитающих (тюленей, белух, косаток, моржей, белых медведей и иных представителей фауны Голарктики), принимает участие более 250 специалистов из России, США, Канады, Финляндии, Норвегии и ряда других стран.

 

Специалисты обсудят итоги и перспективы научных исследований, охраны и использования морских млекопитающих Северного полушария. Традиционно особое внимание планируется уделить проблемам экологии, популяционной биологии, в том числе оценке численности морских млекопитающих, мониторингу мест обитания, миграции, распределения зверей. Будут рассмотрены различные современные методы исследования поведения, акустики животных, их физиологии, здоровья, реабилитации и содержания в неволе. Также планируется обсудить законодательные инициативы и правовые аспекты в области регулирования взаимодействия природы и общества.

 

Значительная часть заявленных в программе конференции докладов посвящена изучению белухи в контексте физиологии, экологии, биогеографии, этологии, бихевиоризма и так далее.

 

В рамках первого дня конференции состоится заседание группы по атлантическому моржу и круглый стол «Проблемы живоотлова китообразных в России».

 

Кроме того, в первый день работы конференции состоится открытие выставки фоторабот членов Совета по морским млекопитающим, сделанных исследователями во время научно-исследовательских экспедиций, а также третьего всероссийского конкурса детских рисунков «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить» им. В.М.Смирина (в этом году его тема – «Путешествие натуралиста в мир морских млекопитающих»). Запланированы показы уникальных документальных видеосюжетов и полнометражного документального фильма Blackfish.

 

Во вторник, 23 сентября, запланированы секции «Серый кит» и «Поведение и акустика», «Опыт нефтегазовых компаний по мониторингу и снижению воздействия на морских млекопитающих» и «Распределение, численность и популяционная структура».

 

Одна из секций 24 сентября будет посвящена физиологии и здоровью морских млекопитающих. 25 сентября участники конференции обсудят состояние морских млекопитающих восточной Балтики.

 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте конференции.

3 фотографии