Завершён экспедиционный сезон по изучению белух Белого моря

Завершён экспедиционный сезон по изучению белух Белого моря

5 Сентября 2014

Совет по морским млекопитающим (СММ) завершил очередной полевой этап работ по проекту «Белуха Белого моря – 2014», осуществляемому при многолетней поддержке Международного фонда защиты животных (IFAW). В исследовании беломорской белухи принимали участие эксперты СММ и специалисты Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН.

 

Экспедиция проходила в июне – августе 2014 года у мыса Белужий острова Соловецкий в Онежском заливе и на острове Голая Кошка в Двинском заливе Белого моря в местах репродуктивных скоплений белух.

 

На острове Соловецкий был продолжен многолетний мониторинг численности и возрастно-полового состава белух на основе визуальных наблюдений и с применением дистанционно пилотируемых аппаратов. Впервые были получены удачные результаты по воздушной регистрации белух, которые показали распределение, численность и состав животных на удалённых от наблюдательного пункта участках моря. Отрабатывалась методика применения специализированного кайта (воздушный лифт) для видеонаблюдения за белухами, была установлена перспективность данного метода.

 

Продолжен фотомониторинг индивидуального состава белух Соловецкого скопления: получено более 20 тыс. снимков. Проведены работы по изучению генетической структуры беломорской белухи: отобрано семь биопроб тканей белух.