Пресс-полдник «Смогут ли защитить белух на Соловецких островах?»

Пресс-полдник «Смогут ли защитить белух на Соловецких островах?»

19 Февраля 2014

18 февраля, накануне Дня защиты морских млекопитающих, в Доме организаций ООН состоялась встреча с журналистами в честь Дня морских млекопитающих. Речь шла о сохранении и защите белух Соловецкого репродуктивного скопления.

 

В настоящее время во исполнение поручения Президента разрабатывается федеральная целевая программа по развитию Соловецких островов и сохранению культурного и природного наследия. В рамках этой программы поручено определить правовой статус островов. Особый интерес представляет расположенное у западной оконечности Большого Соловецкого острова уникальное репродуктивное скопление белух, значимость которого признана научным сообществом.

 

Возможно, часть белух зимует в полыньях в районе островов. Акватория в районе мыса Белужий Большого Соловецкого острова является местом, где локальное стадо белух находится в течение всего летнего и частично осеннего периодов. Здесь происходят наиболее важные для белух процессы, играющие ключевую роль в поддержании их численности на всём северо-западе Европы: рождение и воспитание детёнышей первых месяцев жизни, обучение социальному поведению в первые годы жизни до половозрелости, образование пар и спаривание.

 

Исследования последних лет показали, что акватория Соловецкого архипелага – важный для сохранения биологического разнообразия ареал, где расположен уникальный природный объект мировой ценности, не имеющий аналогов. Белуха является завершающим звеном трофической цепи морской экосистемы и видом-индикатором её состояния, что имеет существенное значение для контроля рационального природопользования и оценки вероятности экологического риска и влияния антропогенного пресса.

 

В целях сохранения культурного и природного наследия Соловецких островов в настоящий момент разрабатываются эколого-экономические обоснования создания федерального заказника с включением в него 5-мильной акватории. О необходимости его появления и говорили участники встречи.

 

С докладом «Белухи Белого моря и проблемы их охраны на Соловецких островах» выступил член правления Совета по морским млекопитающим, доктор биологических наук, заведующий лабораторией морских млекопитающих Института океанологии РАН Всеволод Михайлович Белькович.

 

Свои сообщения сделали заведующий Соловецким филиалом Беломорcкой биостанции МГУ, общественный активист Надежда Черенкова и доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института океанологии, научный консультант проекта ПРООН /ГЭФ/ Минприроды «Укрепление морских и прибрежных ООПТ РФ», эксперт ряда национальных и международных рабочих групп по сохранению морского биоразнообразия Василий Спиридонов.

 

Участники встречи пришли к выводу о необходимости создания заказника для сохранения природного наследия Соловецких островов.

 

***


День защиты морских млекопитающих, или День китов, отмечается 19 февраля с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления этих животных Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.